Активисты городского совета ветеранов возобновят акцию «Чистый веник»
Об этом сообщил председатель общественной организации Владимир Пыстин.
Он напомнил, что впервые акцию провели в 2011 году. Тогда организациям и предприятиям, поддерживающим порядок на своих территориях, общественники вручали букеты цветов, а тем, кто не следит за чистотой — веники.
Как показала практика, антинаграда в виде веника стала действенным механизмом в борьбе с безответственностью городских «грязнуль», которые убирали мусор буквально на следующий день после получения антинаграды.
«Мы проводили акцию несколько лет подряд, потом сделали паузу. Но сегодня мы видим, что многие организации и предприятия попустительски относятся к чистоте прилегающих территорий. Поэтому и решили возобновить нашу акцию»,— рассказал Владимир Пыстин.
Общественники обещают обратить внимание на территории предприятий, учреждений и ведомств, а также торговых организаций. Одним из первых кандидатов на вручение антинаграды может стать руководство сети магазинов «Магнит», проигнорировавших общегородской субботник, прошедший в прошлую субботу.
— Сыктывкар – город, в котором огромное количество различных учреждений и предприятий. И если бы каждое из них следило за своей территорией и своевременно ее убирало, тогда Сыктывкар действительно соответствовал своему столичному статусу,— отметил Владимир Пыстин.
Организаторы акции просят сыктывкарцев сообщать о претендентах на получение наград и антинаград в специальной теме, созданной в группе «Вконтакте».