В Сыктывкаре почтили память жертв радиационных аварий и катастроф

26 апреля в Сыктывкаре прошли памятные мероприятия, посвященные 30-летию аварии на Чернобыльской АЭС.

В митинге, по традиции прошедшем у мемориального камня возле сыктывкарской школы № 1, приняли участие ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, а также те, кто потерял своих родных и близких в результате самой масштабной техногенной катастрофы XX века.

img 0254

img 0272


С приветственной речью выступили глава столичной администрации Андрей Самоделкин, заместитель председателя Государственного Совета Коми Валентина Жиделева, председатель правления республиканского общественного движения «Чернобыль» Елена Куприянова.

— Все вы являетесь людьми дела и чести. Дела, потому, что вы своими руками, своими знаниями, своим трудом спасли мир. То, что вы сделали — это гораздо больше чем подвиг,— подчеркнул Андрей Самоделкин.

После завершения митинга в Центре коми культуры прошел вечер памяти, где состоялось вручение удостоверений и медалей «30 лет аварии на ЧАЭС» участникам ликвидации аварии и подведение итогов конкурса на лучший эскизный проект оформления мемориального камня возле сыктывкарской школы № 1.

img 0394

img 0344


Напомним, общегородской конкурс по оформлению памятника чернобыльцам в Сыктывкаре стартовал в феврале этого года и собрал более 40 творческих работ. Задачей участников конкурса была разработка эскиза памятной надписи или изображения на мемориальном камне, который находится в сквере по улице Чернова. Организатором конкурса выступил Совет Сыктывкара совместно с общественным движением «Чернобыль».

img 0341


Лучшим эскизным проектом для последующего воплощения в жизнь была выбрана работа студента СГУ им. П. Сорокина Степана Сердитова.
Второе место в конкурсе заняла ученица Эжвинской художественной школы Анна Афанасьева.
Третье место конкурсная комиссия присудила москвичам Михаилу Соломатину и Ивану Соловьеву.