В столице подведены итоги конкурса «Юное дарование»

В Сыктывкаре подвели итоги городского конкурса-фестиваля детского художественного творчества «Юное дарование». Гала-концерт «Коми земля! Мы с тобой!» прошел в Гимназии искусств при Главе республики.
Почетным гостями праздника стали глава администрации столицы Андрей Самоделкин, его заместитель Анна Ручка.
Фестиваль «Юное дарование» уже стал доброй традицией и в этом году посвящен юбилейной дате- 95-летию Республики Коми. Как и прежде, он направлен на формирование у подрастающего поколения бережного отношения к национальным культурным традициям коми народа, к духовным ценностям народов, проживающих на ее территории.
В этом году участниками фестиваля «Юное дарование» стали учащиеся и воспитанники 35 организаций и учреждений Сыктывкара, в общей сложности более 2,5 тысяч юных сыктывкарцев приняли участие в театральных, вокальных, хореографических конкурсах, выставках декоративно-прикладного творчества. Через детское художественное творчество в разных жанрах и направлениях искусства участники конкурса-фестиваля представили республику — самобытный и удивительный по красоте край, ее богатое историческое прошлое, яркие народные традиции и обычаи.
В рамках гала-концерта столичный градоначальник поприветствовал участников, а также вручил 26 именных свидетельств стипендиатам главы администрации МО ГО «Сыктывкар» — одаренным детям, которые достигли успехов в учебе, творчестве, стали победителями фестивалей и конкурсов муниципального, регионального и федерального уровней.
Кроме того, состоялось награждение образовательных организаций по итогам Фестиваля «Юное дарование» в 2016 году. Дипломами и денежными сертификатами за третье место были отмечены Центр дополнительного образования № 1 «Орбита» и Центр детского творчества. Второе место поделили Центр дополнительного образования № 21 «Вдохновение», Центр дополнительного образования № 25 «Радость» и Центр дополнительного образования № 18. Победителем фестиваля стал Дворец творчества детей и учащейся молодежи.