«КССМ» стал лучшей хоккейной командой Сыктывкара
На выходных в столице республики завершился чемпионат города по хоккею среди любительских команд, который длился пять месяцев. В финальном поединке сошлись команды, занявшие первые две строчки итогового протокола,— «КССМ» и «Агат».
Именно эти два коллектива встречались между собой в последнем матче прошлого сезона. Но если тогда исход матча определял судьбу чемпионства, то в этом году «КССМ», прошедший турнирную дистанцию с нулем в графе «поражения», заранее обеспечил себе первое место.
«Агат» сходу осадил ворота соперников, иной раз не давай защитникам «КССМ» поднять голову. Такой напор не сразу, но все-таки конвертировался в голы, и на перерыв команды ушли при счете 3:1 в пользу «агатовцев». Второй временной отрезок также прошел под диктовку чемпиона прошлого сезона, и в середине периода «КССМ» оказался в нокаутированном состоянии. Когда счет дошел до 7:2, на поле поднялось напряжение, чуть было не вылившееся в драку. Шквал удалений охладил пыл противников и позволил доиграть матч. «Агат» на последней минуте поединка забросил «юбилейную» десятую шайбу и установил итоговый счет на табло 10:3.
Из-за фиаско в финальной игре титул лучшего вратаря турнира достался не киперу КССМ, а Николаю Кузьменко («Агат»). Звание лучшего нападающего сезона получил его одноклубник Константин Шабалин. Лучшим защитником турнира признали Эдуарда Шлыкова, а самым результативным бомбардиром стал Вячеслав Сизов (оба — «КССМ»).
Награждал как персонально игроков, так и команды, начальник управления физической культуры и спорта Сыктывкара Андрей Лазицкий.
— Сейчас сыктывкарский хоккей на подъеме, и это связано с тем, что в этом году мы откроем еще один крытый каток — в Эжве. Тем самым мы дадим новый импульс для того, чтобы стать центром хоккея как минимум на Северо-Западе. Сегодня я увидел не только две мастеровитые команды, но и очень много зрителей, которые приходят болеть ночью за любимую команду. Такое движение навстречу друг другу позволит нам добиться новых успехов! — обратился к присутствующим А. Лазицкий.
По итогам сезона первое место в Чемпионате Сыктывкара занял «КССМ», второе — «Агат», замкнул тройку призеров «Спартак».