УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ!
Уведомляем Вас о том, что вы находитесь в архивной версии официального сайта администрации
МО ГО «Сыктывкар», действовавшей до 01 июля 2024 года.
Действующая версия официального сайта размещена по адресу https://сыктывкар.рф

В Сыктывкаре определен победитель муниципального Кубка по образовательной робототехнике

В Сыктывкаре определен победитель заключительного этапа муниципального Кубка по образовательной робототехнике «Мир вдохновенного обучения». Гран-при взяла команда школы № 21.

Участники общегородского мероприятия собрались во Дворце творчества детей и учащейся молодежи 12 апреля. Тематика Кубка была неразрывно связана с датой, отмечаемой в этот день по всей стране – 55-летием первого полета человека в космос. Робототехника – это важное и перспективное направление в развитии инновационной экономики, науки и высоких технологий. Роботы позволяют сберечь здоровье и жизнь, заменив человека на опасных производствах и в экстремальных условиях, поэтому применяются в различных отраслях, в том числе при проведении работ в открытом космосе.

Выставка роботов состоялась в холле. На первом этаже учащиеся младшего звена представили «Лего-городок», который, по их замыслу, расположился на просторах Вселенной. Второй этаж Дворца заняли старшеклассники.

Юные «инженеры» рассказали о каждой модели, ее функциональных особенностях и задачах, а также продемонстрировали свои творения в деле. Механизмы выполняли различные задания: двигались по заданной траектории, обходили препятствия, сортировали грузы, меняли предметы одного цвета на объекты другой цветовой гаммы. Самой необычной и захватывающей стала игра в футбол между командами роботов двух городских школ.

Участников Кубка и их учителей приветствовал глава администрации Сыктывкара Андрей Самоделкин. Он поздравил ребят с Днем космонавтики и передал привет от летчика-космонавта, Героя Российской Федерации, начальника Центра подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина Юрия Лончакова, с которым он беседовал незадолго до начала мероприятия. В своем выступлении столичный градоначальник отметил также заслуги сыктывкарских школьников, которые заняли более половины всех призовых мест в Республиканском фестивале образовательной робототехники 2015 года, приняли участие во Всероссийской Робототехнической Олимпиаде в первом IT-городе «Иннополис» (Республика Татарстан) и других соревнованиях. Слова особой благодарности прозвучали и в адрес команды школы № 35, которая 19 марта победила в республиканских отборочных соревнованиях «Инженерные кадры России», и в эти дни представляет наш город и Республику Коми на VIII Всероссийском робототехническом фестивале «РобоФест-2016» в соревнованиях «Инженерные кадры России» в г. Москва.

Также мэр города вручил благодарственные письма участникам конкурса. Ими стали команды школ №№ 18, 21, 31, 35, Лицея народной дипломатии, Русской гимназии, Технологического лицея и Дворца творчества детей и учащейся молодежи.