У руководства региона есть четкая программа возрождения республики

Такое мнение высказали члены Общественного совета Сыктывкара, обсудившие на заседании доклад ВрИО Главы Республики Коми С. А. Гапликова «Об итогах деятельности Правительства Республики Коми в 2015 году и основных направлениях работы на 2016 год и среднесрочную перспективу».

Как отметили участники встречи, многие посылы доклада касались вопросов, актуальных для всех муниципалитетов. В том числе решения задач в жилищной сфере и жилищно-коммунальном хозяйстве.

Еще одна общая задача – остановить отток населения в другие регионы. По словам члена Общественного совета, депутата Совета Сыктывкара Галины Лапшиной, сегодня у руководства региона есть не только понимание этой проблемы, но и намерение переломить эту тенденцию.

«Для этого необходимо приложить все усилия, чтобы повысить качество жизни в республике. Чтобы людям здесь было комфортно жить и работать, строить семьи и воспитывать детей. В докладе ВрИО Главы Коми прозвучали основные условия для решения этой непростой задачи. Среди них — создание новых рабочих мест, в том числе и для молодежи. Понимая перспективы развития региона, имея возможность устроится на работу по специальности, молодежь будет оставаться в республике, связывая свое будущее именно с наши северным краем»,— высказала она свое мнение.

В свою очередь глава администрации Сыктывкара Андрей Самоделкин отметил, что в программе возрождения столице республике отвели отдельную роль. «Как прозвучало в докладе, планируется делать акцент на развитии инновационного производства. Среди проектов на перспективу названы строительство завода по производству башенных кранов и комбината панельного домостроения»,— напомнил градоначальник.