Глава администрации Сыктывкара принял участие в церемонии открытия нового бассейна «Орбита»

В Сыктывкаре торжественно открыли новый бассейн «Орбита», который расположился в одноименном микрорайоне города по ул. Петрозаводской. Торжественная церемония состоялась сегодня, 7 апреля. В ней приняли участие временно исполняющий обязанности главы Республики Коми Сергей Гапликов, председатель госсовета Коми Надежда Дорофеева, министр физической культуры и спорта Коми Николай Бережной, глава администрации Сыктывкара Андрей Самоделкин, председатель совета МО ГО «Сыктывкар» Валерий Козлов, президент Федерации плавания Коми Юрий Колмаков и директор ДЮСШ по плаванию Артем Кирушев.

Официальные лица города и республики пожелали успехов тренерам и спортсменам, которые будут в нем заниматься. Новый спортивный объект поможет установить новые рекорды и новые победы – отметили они.

В новом комплексе есть «малая чаша» для детей до 12 лет, которая вмещает в себя 10 человек, и «большая чаша» с 10 дорожками на 160 человек. Бассейн легкодоступен и для маломобильных групп населения, в каждом бассейне есть универсальный подъемник для людей с ограниченными возможностями. Кроме того, для людей с ограниченными возможностями оборудована специальная раздевалка и душевая. На первом этаже расположена сауна, комната отдыха и массажный кабинет. Температура в сауне поднимается до плюс 110 градусов, сразу у выхода из парилки небольшой бассейн. На втором этаже здания расположены мужская и женская раздевалки «большой чаши». Разделяет мужскую и женскую половину тренажерный зал. На третьем этаже расположен административный сектор и трибуны, предназначенные на 650 человек, десять из которых — для маломобильных граждан.

Школа будет комплектоваться несколько лет, первый набор тренеров планируется произвести в апреле этого года. Всего в этом году будут приняты до 150 детей на конкурсной основе в спортивную школу, с каждым годом состав будет увеличиваться, общая численность в конечном результате составит до 600 пловцов.

Напомним, что строительство бассейна «Орбита» осуществлялось с 2013 года по 2015 год в рамках государственной программы Республики Коми «Развитие физической культуры и спорта» в целях увеличения уровня обеспеченности населения Республики Коми спортивными сооружениями. На строительство и оснащение бассейна было выделено более 700 миллионов рублей, из них 40 миллионов — средства федерального бюджета.